Силицин-2


Силицин-2 (ТУ-64-2-161-77) выпускался ЛЗМП. Предназначен для пломбирования передних и боковых зубов, в основном для полостей III и V классов передних зубов и II класса боковых, преимущественно премоляров, когда пломба должна удовлетворять косметическим требованиям.
Силицин-2 выпускается в виде комплекта порошка (по 24 г) семи цветов (№ 10 бледно-желтый, № 11 светло-желтый, № 12 желтый, № 13 бледно-желто-серый, № 14 серо-желтый, № 15 темно-серожелтый, № 16 темно-желтый) и жидкости (3 флакона по 38 г). Силицин-2 выпускается также в виде комплекта порошок — жидкость одного из перечисленных цветов.
При замешивании цементного теста из силицина-2 на 1 объемную часть жидкости следует брать примерно 2,5 части порошка, или 5-7 капель жидкости на 1 г порошка. Готовый к употреблению силицин-2 сохраняет свою пластичность при температуре 18-23°С в течение 2,5-3 мин. Моделирование пломбы из цементного теста можно производить в течение 1,5-2 мин, затвердевание пломбы во рту наступает через 5-6 мин.
Замешивание цементов следует производить на чистой сухой стеклянной пластинке шпателем из нержавеющей стали или пластмассы. Рекомендуемая температура воздуха при замешивании 18-23° С; при температуре в помещении выше 25° С пластинку следует охладить в холодной воде в течение 2-3 мин и затем протереть для удаления влаги. Жидкость следует брать стеклянной палочкой или с помощью капельницы, порошок — чистым шпателем.
В первый момент при замешивании силикатного цемента из силицина-2 рекомендуется вводить половину приготовленной порции порошка легкими волнообразными движениями, потом тщательно (но без нажима) круговыми движениями шпателя замешать цементное тесто с быстрым добавлением остального количества порошка. Нужно следить за тем, чтобы консистенция цементной массы перед добавлением каждой новой порции порошка была гомогенной. Время замешивания не должно превышать 45-60 с.
Цементное тесто Силицин-2 считается правильно замешанным, если при легком нажиме шпателем поверхность цемента приобретает блестящий (влажный) вид и при отрыве шпателя не тянется за ним более чем на 1 мм. К густо замешанному тесту нельзя добавлять жидкость, следует вновь замесить новую порцию.
При пломбировании Силицин-2 вводят в полость 1-2 порциями, так как при большом количестве порций пломба теряет монолитность. Конденсировать штопфером следует только первую порцию материала, затем пломбу дополняют и прижимают целлофановой полоской, слегка смазанной вазелином. Выводить полоску следует до начала твердения цемента скользящим движением, обеспечивающим заглаживание поверхности пломбы. После обработки пломбу следует покрыть расплавленным воском для защиты свежей поверхности цемента от воздействия слюны.
Цемент Силицин-2 следует хранить в сухом месте при температуре 15-25°С. Более низкая и высокая температура способствует кристаллизации жидкости. Флаконы с порошком и жидкостью должны быть всегда закрытыми во избежание изменения плотности жидкости, что отрицательно сказывается на сроках схватывания цемента и его прочности, а также загрязнения порошка и жидкости. Необходимо следить за соответствием серии порошка и жидкости, употребление порошка и жидкости разных серий недопустимо.
Срок хранения цемента Силицин-2 — 3 года.

Поделиться в: