Санация полости рта


Санация полости рта — система активной лечебно-профилактической стоматологической помощи населению с целью лечения заболеваний органов полости рта и предотвращения осложнений.

Лечебная работа

Санация полости рта

Санация полости рта является преимущественно мероприятием вторичной профилактики, так как целью ее проведения является лечение выявленных заболеваний для предотвращения возникновения осложнений. В этом плане санацию следует рассматривать как важнейшее государственное мероприятие по оздоровлению органов полости рта. Санация является активным лечебным мероприятием, так как стоматолог должен сам выявить нуждающихся в лечении пациентов и вылечить их. Наиболее эффективна и необходима санация полости рта в организованных коллективах, особенно в детских. Выявление нуждающихся в санации производится при профилактических осмотрах дважды в год в соответствии с приказом М3 РФ.

В РФ разработаны различные эффективные методы санационной работы. Санацию полости рта в организованных коллективах можно рассматривать как одну из форм стоматологической диспансеризации. Профессор Т. Ф. Виноградова предложила проводить санацию полости рта детям с частотой, соответствующей активности стоматологических заболеваний, выявляемой врачом по клиническим признакам. Это предложение позволило резко увеличить эффективность санации, высвободить время врача, снизить число осложнений. В настоящее время указанное предложение признано повсеместно и широко внедряется в практику.

Недостатком санации полости рта является отсутствие профилактической направленности работы стоматолога при данном мероприятии. Санация полости рта играет огромную роль в оздоровлении населения, но она не может снизить стоматологическую заболеваемость.

Санация полости рта предусматривает излечение всех заболеваний органов полости рта и состоит из комплекса мероприятий: лечение кариеса, устранение дефектов тканей зуба другой этиологии пломбированием, удаление разрушенных зубов и корней, не подлежащих консервативному лечению, удаление зубного камня, противовоспалительная терапия заболеваний краевого пародонта, подготовка полости рта к протезированию или ортодонтическому лечению. При показаниях целесообразно санацию полости рта завершить протезированием. У детей санация полости рта не предусматривает законченного ортодонтического лечения, ибо последнее может продолжаться до 2,5 лет, и за это время санацию полости ребенку приходится повторять от 2 до 8 раз.

Выделяют санацию полости рта по обращаемости, когда она осуществляется по инициативе пациента, и плановую санацию полости рта. Плановая санация полости рта проводится всем детям в организованных коллективах: детских садах, детских учреждениях, школах, интернатах, санаториях, пионерских лагерях, а также в педиатрических стационарах.

Кратность (периодичность) плановой санации полости рта определяется интенсивностью развития ведущего стоматологического заболевания, при кариесе — степенью его активности.

Исследования взаимосвязи осложненного кариеса с нарушением сроков осмотров, запрограммированных в соответствии с активностью кариеса, позволили установить, что предельно допустимые сроки между осмотрами, исключающие или сводящие до минимума возможность развития осложненных форм кариеса при прочих равных условиях, составляют для детей с первой степенью активности кариеса — 13 мес, со второй — 7 мес, с третьей — 3,3 мес.

У детей, находящихся на лечении в стационаре по поводу любого стоматологического заболевания, санация полости рта проводится обязательно после согласования времени с лечащим врачом. Считают, что дети, поступающие в стационар на плановое лечение любого профиля, должны иметь санированную полость рта. Санация полости рта проводится в поликлинике по месту жительства вне очереди.

Организационные формы плановой санации полости рта определяются условиями работы стоматолога, проводящего ее. Наиболее эффективной является санация, проводимая в стационарных стоматологических кабинетах, детских дошкольных учреждениях, интернатах, школах, ПТУ. Такая форма называется децентрализованной и осуществляется одним и тем же врачом в течение ряда лет. Децентрализованная форма плановой санации может проводиться бригадным методом и в передвижных стоматологических кабинетах. Однако при таком варианте работы снижается качество лечения, ухудшаются условия работы врача и падает его ответственность за результаты санации.

Централизованная форма плановой санации полости рта осуществляется в поликлинике, куда приглашают школьников и дошкольников. Санацию проводят врачи на своих рабочих местах с использованием стационарной аппаратуры для диагностики и лечения заболеваний. Однако при такой форме медицинского обеспечения дети теряют время на ожидание, для доставки их в поликлинику и обратно требуется транспорт; большое число ожидающих обусловливает торопливость в работе врача и снижает качество работы.

Показатели эффективности плановой санации полости рта должны учитываться при достижении максимального охвата санацией всего прикрепленного контингента, высокого процента санированных из нуждающихся и соблюдения кратности санации по степени активности кариеса. Эффективность рекомендуется оценивать по снижению числа лиц, нуждающихся в лечении при каждом осмотре, уменьшению количества выпавших пломб, рецидивов кариеса и обширных кариозных полостей. Кроме того, учитывается снижение числа депульпированных и удаленных зубов на 1000 обследованных.

Поделиться в: