Витакрил


Витакрил (ТУ 64-2-6-81) выпускает ЛЗМП. Предназначен для пломбирования кариозных зубов III и V классов, а также для пломбирования некариозных поражений твердых тканей зуба. Может применяться для лечения постоянных и молочных зубов. Применяется с прокладкой, за исключением случаев поверхностного кариеса и неглубоких некариозных поражений эмали. Цемент витакрил может быть использован в качестве герметика для кариес-профилактической изоляции фиссур жевательных зубов, а также для фиксации несъемных протезов.

Цемент витакрил выпускается в виде комплекта: порошок 3 цветов № 10, 16, 24 (по 24 г), 2 флакона по 16 г жидкости, полиэтиленовая капельница, 5 шпателей пластмассовых и шкала расцветки 3 входящих в комплект цветов.
Порошок витакрила представляет собой размолотое алюмофторсиликатное стекло, а жидкость — водный раствор полиакриловой кислоты. Цемент витакрил обладает повышенной адгезией к твердым тканям зуба и пониженной растворимостью. По сравнению с поликарбоксилатным цементом витакрил обладает более высокой прочностью и улучшенными эстетическими свойствами.
Замешивание проводят на гладкой стороне сухой стеклянной пластинки пластмассовым шпателем при температуре в помещении 18-23° С. При температуре выше 25° С пластинку следует охладить. Нормальная консистенция цементного теста получается при объемном соотношении порошка и жидкости 3,0-3,5:1. Вначале с жидкостью смешивают 2/3 отмеренного количества порошка, затем постепенно добавляют оставшуюся часть до получения однородной массы с глянцевой поверхностью. Время замешивания цемента 0,5-1 мин. Время использования смеси — не более 1 мин после замешивания. После загустения и потери блеска масса к использованию не пригодна. Кариозная полость заполняется в 1-2 приема. Время твердения пломбы — 10 мин. Через 10 мин поверхность пломбы из витакрила покрывают слоем воска для изоляции от слюны и более полного прохождения процесса твердения.
Витакрил следует хранить в сухом месте при температуре 15-25° С. Флаконы с порошком и жидкостью необходимо тщательно закрывать. Срок хранения цемента витакрил — 1 год.
Поделиться в: