Дентальные имплантаты из биополимера PEEK PERSO


Система имплантатов PEEK PERSO® разработана учеными Франции и Германии, которые уже более 40 лет ведут исследования в области реконструкции черепа и дентальной имплантологии.
Система имплантатов PEEK PERSO® разработана учеными Франции и Германии, которые уже более 40 лет ведут исследования в области реконструкции черепа и дентальной имплантологии.
Имплантаты системы PERSO применяются при одноэтапной и двухэтапной имплантации. Основой для изготовления этих имплантатов является биополимер PEEK-Optima®, разработанный компанией Invibio® Biomaterial Solutions (Бельгия).
Биополимер PEEK (полиэфирэфиркетон) полностью гипоаллергенный материал, не проводит электричество, не нагревается при рентгеновских исследованиях, не окисляется, по цвету напоминает натуральные зубы.
Помимо превосходной биосовместимости, материал PEEK-Optima по биофизическим свойствам наиболее близок к свойствам костной ткани человека. Имплантаты РЕЕК отличаются гибкостью как у кости, что исключает разрушение костной ткани в преимплантатной среде, как это порой происходит с имплантатами из титана.
Система имплантатов Perso-C® (крестальные) и Perso-B® (базальные) используется для любых имплантологических решений.
Имплантаты Perso-C применяют как на верхней, так и на нижней челюсти. Специализированная резьба обеспечивает немедленную фиксацию, хорошую стабильность и успешную остеоинтеграцию даже в кости третьей и четвёртой степени плотности.

Peek Perso C

Peek Perso C

Базальные имплантаты Perso-B уникальны простой адаптацией под любую клиническую ситуацию, что позволяет обойтись без сложных и долгосрочных операций по наращиванию костной ткани. Характерными показаниями для применения базальных PEEK-имплантатов Perso-B является малый объем костной ткани, тяжелая степень остеопороза кости, противопоказанность установки классических титановых имплантатов.

Peek Perso B

Peek Perso B

С помощью имплантатов системы PEEK PERSO возможно устранить как частичные дефекты зубочелюстной системы, так и провести сложнейшую ортопедическую реабилитацию полости рта.

Эстетичность — Цвет

Цвет слоновой кости имплантов РЕЕК PERSO-C® и PERSO-B® делает их незаметными в при просвечивании через десну;
Позволяют избежать потемнения десны как при использовании металла;
Позволяет исключить использование металла в полости рта, особенно актуально для пациентов с гальванизмом.

Жёсткость как у кости

Благодаря своим физико-механическим свойствам, схожим с кортикальной пластинкой кости, импланты PERSO-C® и PERSO-B® стимулируют ремоделирование кости (остеокондукция). Дают возможность немедленного нагружения.

Срок службы — устойчивость к усталостным нагрузкам

Соответствие нормам: NF EN ISO 14801, Биофункциональность зубных имплантов, импланты из материала PEEK не ломаются и не трескаются, даже по истечении 5 000 000 циклов.

Интеграция — Простота

Анализ реакции костной ткани характеризуется по принципу наращивания кости. Нет нагревания при установке имплантов, мягкое введение.

Отсутствие противопоказаний

РЕЕК не имеет никаких противопоказаний для радиологических исследований, УЗИ, томографии или магнитно-резонансного обследования. Импланты РЕЕК PERSO-C® и PERSO-B® инертны, не подвергаются коррозии, не содержат металл.

Схема установки PEEK

Схема установки PEEK

Преимущества и свойства, отличающие от титана

  • Упругость и физические свойства иплантатов PEEK близки к аналогичным показателям костей челюсти
  • Возможность проведения операции как при наличии, так и отсутствии лоскута;
  • Отсутствие артефактов при радиологических исследованиях;
  • Отсутствие нагревания имплантата при магнитно-резонансной томограмме;
  • Отсутствие в составе имплантата металлов;
  • Неподверженность коррозии;
  • Возможность немедленного нагружения;
  • Моноблочный имплант поддаётся механической обработке в целях адаптации:
    — Параллельности
    — Высоты прикуса
    — Внешней эстетичности
    — Размера
  • Установка в места ранее удалённых зубов во всех областях зубного ряда

Наращивание высоты прикуса может производиться с помощью абатментов OAXE, OABU и OTEC

Особенности остеоинтеграции PEEK

Приживаемость имплантатов из материала РЕЕК значительно выше, чем у любых других из-за того, что имплантаты из биополимера РЕЕК химически и биологически инертны и отличаются особо высокой биосовместимостью. Уникальность дентальным имплантатам PEEK PERSO придаёт биополимер полиэфирэфиркетон, обладающий остеоиндуктивными свойствами.

Преимущества и недостатки PEEK

Имплантаты из этого уникального материала обладают целым рядом основных преимуществ, вот основные из них:

  • Имплантаты РЕЕК обладают высокой биосовместимостью.
  • По биофизическим свойствам РЕЕК наиболее близок к свойствам кости человека из известных на сегодняшний день материалов.
  • Не аллергичны — на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая аллергической реакции.
  • Цвет слоновой кости материала имплантата близок к натуральному цвету зубов, поэтому не будет просвечивать через тонкую слизистую, как титан.
  • С помощью дополнительных компонентов системы РЕЕК можно реконструировать старую титановую ортопедическую конструкцию, что экономически более выгодно, чем повторять имплантацию.
  • С имплантатами РЕЕК работают только высококвалифицированные врачи, так как работать с ними можно только пройдя специализированное обучение в сертифицирующем центре.
  • Материал РЕЕК делает имплантацию более быстрой и менее травматичной.
  • Биополимер РЕЕК обладает хорошей пластичностью и твердостью, благодаря чему имплантаты не травмируют живые клетки кости.
  • Самый оптимальный вид имплантатов для долгосрочной имплантации, так как РЕЕК обладает повышенной устойчивостью к агрессивным средам.
  • Не образовывают гальванической пары с другими материалами. Возможно устанавливать PEEK-имплантаты в ротовую полость, где уже имеются металлические имплантаты и даже обладают свойством продлевать срок службы последних.
  • Обладают способностью изменять форму вместе с костью в процессе долговременного использования (в отличие от металлов).
  • Имплантаты обладают незначительным давлением на окружающую костную ткань, что исключает их омертвление и снижает риск возникновения перелома имплантата.
  • Имплантаты РЕЕК обладают уникальной миниинвазивностью. Диаметр имплантата значительно меньше, чем у титановых, поэтому перекрывается меньше кровеносных капилляров и, соответственно, меньший участок костной ткани теряет кровоснабжение.
  • Обладают низкой теплопроводностью и высокой устойчивостью к температурам.

К недостаткам имлантатов РЕЕК можно отнести:

  • Имплантацию может провести специалист, только после прохождения специального обучение в сертифицированных учреждениях;
  • Имплантаты РЕЕК значительно дороже титановых;
  • Отсутствие отдалённых результатов протезирования имплантатами PEEK.
Поделиться в: