Базис протеза


Основа частичного или полного съемного протеза в виде пластинки, поверхность которой, обращенная к слизистой оболочке протезного ложа, точно повторяет ее рельеф. На базисе укрепляются искусственные зубы, кламмеры и другие приспособления для фиксации и стабилизации протеза. Через базис жевательное давление, падающее на искусственные зубы, передается на слизистую оболочку протезного ложа.

Базис протеза

Базис протеза

Величина базиса протеза зависит от многих условий: количества утраченных зубов, вида кламмерной фиксации, выраженности альвеолярного отростка и свода твердого неба. Максимальную величину базис имеет при полной потере зубов.

В частичном пластиночном протезе граница базиса может либо быть максимальной, либо сокращаться в зависимости от топографии и величины дефекта. В дуговом протезе базис сведен к минимуму и представлен седлом, т. е. той его частью, которая покрывает беззубый альвеолярный отросток.

Металлический базис применяют реже, чем пластмассовый, хотя он обладает некоторыми преимуществами (имеет большую прочность и теплопроводность, не вызывает аллергических реакций). Существуют два способа изготовления металлического базиса: метод штамповки (ныне почти не используется) и метод литья на огнеупорных моделях.

Металлический базис применяют как в частичных, так и в полных съемных протезах. Для крепления пластмассы искусственного альвеолярного отростка с зубами на базисе создаются специальные крепежные пункты в виде металлических петель и др.

Базис многослойный состоит из слоя (или слоев) твердой и слоя мягкой (эластической) пластмассы, обращенной к слизистой оболочке. Назначение подобных базисов двоякое. В одних случаях их применяют при наличии участков с разной податливостью слизистой оболочки протезного ложа, острого края внутренней косой линии; в других — двухслойные базисы применяют в концевых седлах дуговых протезов в качестве неметаллических амортизаторов жевательного давления. Временный базис — это базисная пластмассовая пластинка, используемая, например, для определения центрального соотношения челюстей, объемного моделирования или постановки искусственных зубов, в последующем заменяемая постоянным базисом протеза.

Ссылка: Базис протеза

Поделиться в: