Диоксивисфат


Диоксивисфат (ТУ 64-2-389-87) — цемент бактерицидный, выпускается ЛЗМП взамен фосфат-цемента, содержащего серебро. В отличие от прежней рецептуры в состав диоксивисфата не входят соли серебра, которые окрашивали твердые ткани зуба. В качестве бактерицидного компонента введен диоксидин.

Диоксивисфат

Диоксивисфат

Диоксивисфат предназначен для пломбирования молочных зубов, в качестве изоляционного материала при пломбировании зубов другими пломбировочными материалами, для фиксации вкладок, штифтовых зубов, коронок и мостовидных протезов. Выпускается в виде комплекта, в который входит порошок светло-желтого цвета (40 г) и жидкость (24 г), палочка стеклянная или капельница.
Порошок диоксивисфата представляет собой смесь порошка висфата и диоксидина; жидкость — ортофосфорную кислоту, частично нейтрализованную гидратом окиси алюминия и окисью цинка. Цемент диоксивисфат обладает бактерицидными свойствами, имеет высокую механическую прочность и малую растворимость.
Нормальная консистенция цементного теста обеспечивается при замешивании 1,5-2,0 г порошка с 0,5 мл жидкости (6-8 капель). В одном случае цементное тесто представляет собой густую однородную массу, которая сохраняет пластичность на стекле в течение 1-1,5 мин, а в полости зуба затвердевает через 4-5 мин.
Техника замешивания диоксивисфата подобна замешиванию типичных цинк-фосфатных цементов.
Срок хранения цемента бактерицидного диоксивисфат — 3 года.

Поделиться в: